Виртуальная экскурсия по Эрмитажу — виртуальный визит в Государственный Эрмитаж

Государственный Эрмитаж — один из самых известных музеев Санкт-Петербурга, посвящённый изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

Государственный Эрмитаж
Эрмитаж

Ежегодно его посещают миллионы людей, желающих прикоснуться к шедеврам мирового искусства. Однако не менее востребованной оказывается и виртуальная экскурсия по Эрмитажу, позволяющая погулять по его залам в любое удобное для себя время.

Посетить такую экскурсию можно на официальном сайте музея. Для этого потребуется перейти в раздел «Виртуальный визит».

Официальный сайт Государственного Эрмитажа
Официальный сайт Эрмитажа

Далее можно погулять по главному музейному комплексу либо выбрать иной тур, перечень которых доступен в разделе «Все туры». Здесь доступны виртуальные прогулки по ряду музейных комплексов. Помимо экскурсии по главному комплексу доступны прогулки по Главному штабу, Зимнему дворцу Петра I, Дворцу Меншикова, Эрмитажному театру, Музею Императорского фарфорового завода, а также Реставрационно-хранительскому центру.

Также виртуальная экскурсия доступна для Бриллиантовой и Золотой кладовых. В числе прочего доступен и ряд выставочных проектов. Это «Зимний дворец и Эрмитаж. 1917», «Имперские столицы. Санкт-Петербург — Вена», «Шедевры Лейденской коллекции», «Не верь глазам своим. Обманки в искусстве», «Якоб Йорданс. Из собраний России», «Боги, люди, герои», «Биеннале-2019. Венеция», «Забытый русский меценат. Собрание П.Строганова», «Это сам Потёмкин!».

В числе прочего доступны к просмотру и внешние виды, в частности вид вокруг Главного музейного комплекса. Также можно виртуально посетить выставочные центры «Эрмитаж-Выборг» и «Эрмитаж-Казань».

Виртуальная экскурсия - Все туры
Все туры

Для того чтобы отправиться в виртуальную экскурсию по Эрмитажу, потребуется выбрать подходящий этаж (первый, второй или третий), после чего нажать на кнопку «Начать тур». Для удобства предусмотрена возможность приближать и отдалять объекты. Также имеется возможность самостоятельно перемещаться по залам музея и знакомиться с экспонатами. При необходимости можно перейти к полноэкранному режиму.

Для получения информации о конкретном экспонате следует нажать на значок «i» рядом с ним. В результате откроется окно с кратким описанием выбранного музейного предмета.

Для того чтобы отправиться в виртуальную экскурсию по Эрмитажу, можно выбрать не только подходящий этаж, но и конкретное место. В этом помогает план этажа с обозначением объектов на нём. Под планом располагается полный список объектов с указанием названия каждого из них. Для перехода к нужному достаточно воспользоваться доступной здесь же ссылкой.

План этажа Главного музейного комплекса
План этажа

Чтобы отправиться в экскурсию по Эрмитажу с главного вестибюля, достаточно обратиться к плану здания и отыскать объект под номером 1. Также можно перейти к перечню объектов под планом и остановить свой выбор на первом из них в представленном списке, которым и является Главный вестибюль. Для того чтобы экскурсия была последовательной, можно воспользоваться стрелками, доступными в верхней части экрана (непосредственно в процессе виртуального путешествия). Здесь указывается название зала, в котором посетитель находится в данный момент. Стрелка левее позволяет обратиться к предыдущему залу, стрелка правее — к следующему.

В любой момент можно покинуть экскурсию и обратиться к плану здания, чтобы выбрать иной объект. Для этого потребуется нажать на третью кнопку, представленную в нижней части экрана. Чтобы картинка оказалась неподвижной, достаточно один раз нажать в любом месте экрана. Переход в другой зал осуществляется с помощью специально предназначенных для этого обозначений на экране.

Виртуальная экскурсия позволяет детально рассмотреть как экспонаты, так и сам музей (полюбоваться его колоннами, люстрами, окнами и прочим).

Виртуальная экскурсия по Эрмитажу
Виртуальная экскурсия

Здесь же имеется возможность получить более полное представление о различных музейных комплексах. Для этого требуется перейти к разделу «Узнать больше». В числе прочего доступна информация о Государственном Эрмитаже.

Эрмитаж — второй по величине художественный музей мира. В нём насчитывается 365 залов, которые открыты для посещения. Данный музей обладает коллекцией, которая включает порядка трёх миллионов произведений искусства. А начиналось всё с частного собрания Екатерины II, объединявшего 317 ценных картин, переданных из Берлина из частной коллекции живописи Иоганна Эрнеста Гоцковского.

Среди работ, положенных в основу Эрмитажа, возникшего в 1764 году, были представлены полотна ряда мастеров, в числе которых Рембрандт ван Рейн, Питер Пауль Рубенс, Антонис ван Дейк, Ян Стен, Геррит ван Хонтхорст и другие. Ядром коллекции являлись работы, относившиеся к голландско-фламандской школе первой половины XVII столетия. Сегодня из 317 картин, которые были переданы в Российскую империю в 1764 году, в Эрмитаже хранится по меньшей мере 96 работ.

Главный музейный комплекс объединяет шесть зданий, которые связаны между собой. Это Зимний дворец, в прошлом являвшийся парадной резиденцией императоров, Запасной дом Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж и Новый Эрмитаж, а также Эрмитажный театр.

Кроме того, в музейном комплексе представлены Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба. Включены в комплекс и реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня», а также музей Императорского фарфорового завода.

Коллекция музея — это живопись, графика, скульптура, а также предметы прикладного искусства. Здесь же представлены археологические находки, а также нумизматический материал.

Государственный Эрмитаж включает экспонаты, которые способны продемонстрировать развитие мирового искусства, начиная с каменного века и заканчивая современностью.

Искусство Древней Греции в Государственном Эрмитаже
Искусство Древней Греции

Посещение Эрмитажа в Санкт-Петербурге является одним из главных пунктов в туристической программе. Расположенный на Дворцовой набережной Эрмитаж привлекает внимание уже своим внешним видом. Внутри же посетителю открываются великолепные собрания произведений искусства различных эпох.

В чём заключаются преимущества виртуальной экскурсии по Эрмитажу? Прежде всего, в удобстве такой экскурсии. Посетить её может любой желающий в любом удобном для себя месте, даже находясь за сотни и тысячи километров от Санкт-Петербурга. Всё, что потребуется для посещения Эрмитажа при виртуальной экскурсии, это наличие устройства с выходом в Интернет.

Несомненным преимуществом является и то, что такое путешествие оказывается совершенно бесплатным. Кроме того, совершить виртуальную прогулку можно в любое удобное для себя время, а не только в часы работы музея.

Виртуальная экскурсия достаточно удобная и интуитивно понятная. Потребуется немного времени, чтобы разобраться в том, как гулять по залам музея. Сильной стороной такой экскурсии является то, что на нахождение у понравившегося экспоната можно потратить сколько угодно времени, при этом не мешая другим посетителям. Также совершая виртуальное путешествие, посетитель музея может значительно быстрее перемещаться из одного зала в другой (особенно актуально это в том случае, если возникла необходимость вернуться к произведению искусства, расположенному на значительном удалении от экспоната, рассматриваемого в данный момент).

Знакомство с экспонатом

Сильной стороной такой экскурсии по Эрмитажу является и то, что остановить ознакомление с коллекциями и вернуться к их дальнейшему просмотру можно в любое время.

Однако несмотря на многие достоинства, имеет виртуальная экскурсия и некоторые недостатки. Прежде всего, она может не подойти тем, кто желает увидеть шедевры вживую. Всё же такая экскурсия не способна заменить реальное посещение музея и проникнуться его атмосферой. Кроме того, отсутствует возможность воспользоваться услугами экскурсовода и значительно больше узнать о представленных экспонатах и истории Эрмитажа в целом. То есть, как бы ни была хороша виртуальная экскурсия, она не предоставляет всех возможностей реального посещения.

Если же есть возможность и желание посетить Эрмитаж лично, официальный сайт музея позволяет приобрести билеты (ваучеры) в режиме онлайн. Электронный ваучер оказывается действительным на протяжении 90 дней с момента его покупки. Существуют ваучеры, позволяющие посетить Главный музейный комплекс и Главный Штаб (действует на протяжении одного дня), а также ваучеры, открывающие доступ к посещению Главного музейного комплекса и экспозиционных комплексов (Главный Штаб, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода) и действующие на протяжении двух дней.

Приобретение входных ваучеров онлайн
Приобретение ваучеров онлайн

Для тех, кто виртуальной экскурсии по Эрмитажу предпочитает реальное посещение музея, также предлагается приобретение входных билетов в кассах. Это могут быть входные билеты в Главный музейный комплекс и обособленные объекты либо билеты только в один из обособленных объектов.

Также возможно бесплатное посещение музея, которое доступно для детей дошкольного и школьного возраста, а также учащихся образовательных учреждений и студентов (независимо от гражданства). Бесплатным является и посещение для пенсионеров, являющихся гражданами РФ. Один раз в месяц Эрмитаж принимает всех своих посетителей бесплатно (по бесплатным билетам).

К слову, полюбоваться коллекциями Эрмитажа можно не только в Санкт-Петербурге, но и некоторых других городах: как российских, так и зарубежных.

В 2000 году в Лондоне в художественном музее Сомерсет-Хаус открылись Эрмитажные комнаты. В следующем 2001 году представительство Эрмитажа открылось в Лас-Вегасе в музее Соломона Гуггенхайма. Но спустя семь лет работы оба из них оказались закрытыми.

В 2007 году в Ферраре открылся научный и культурный центр Эрмитаж-Италия. Его целью стало выполнение совместной научной работы, направленной на изучение коллекций итальянского искусства, а также российско-итальянских культурных связей. Спустя шесть лет центр переместился в Венецию, где он расположился в здании Старых Прокураций на площади Святого Марка.

Также за рубежом Эрмитаж представлен в Амстердаме. Известен данный выставочный центр как Эрмитаж Амстердам или Эрмитаж на Амстеле (по названию реки). Открылся данный центр в 2004 году в виде небольшого музея в пристройке. В 2009 году в результате проведённой реконструкции под нужды музея оказалась отданной площадь, составляющая почти 4 тысячи кв.м.

Однако Эрмитаж имеет свои представительства не только за рубежом, но и в ряде российских городов, среди которых Казань, Выборг, Омск и Екатеринбург.

Первый в России выставочный центр Эрмитажа был открыт в Казани в 2005 году. Данное событие оказалось приуроченным к празднованию 1000-летия города. Центр Эрмитаж-Казань находится в здании бывшего юнкерского училища, которое располагается на территории Казанского кремля. Для желающих доступна виртуальная экскурсия по данному центру.

Виртуальная экскурсия по Центру Эрмитаж-Казань
Центр Эрмитаж-Казань

В 2010 году представительство музея открылось в городе Выборг. Центр Эрмитаж-Выборг располагается в модернистском здании бывшего художественного музея этого города. Каждый год здесь организуется 2-3 выставки произведений искусства из собрания Эрмитажа. Всем желающим доступна виртуальная экскурсия по данному объекту.

Ещё одно представительство в России открыто в Омске. Центр Эрмитаж-Сибирь открылся для посетителей в 2019 году (первоначально открытие объекта было запланировано в 2016 году к 300-летнему юбилею города). Центр располагается в здании, которое в дореволюционное время принадлежало страховому обществу «Саламандра». Сегодня это памятник архитектуры.

Государственный Эрмитаж — удивительный музей, посетить который стоит каждому. Если же возможности отправиться в музей лично нет, на помощь придёт виртуальная экскурсия по Эрмитажу.

Виртуальная экскурсия Вокруг Главного музейного комплекса
Тур «Вокруг Главного музейного комплекса»
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: