Эрмитаж часы работы — время работы Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге

Один из самых значительных музеев России — Эрмитаж — расположен на Дворцовой набережной Санкт-Петербурга.

По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям комплекс на Набережной открыт для посещения жителям и гостям города с 10.30 до 18.00. Часы работы Эрмитажа по средам и пятницам — с 10.30 до 21.00.

Здесь находится музейный комплекс, состоящий из пяти зданий, связанных между собой, посетить которые можно в часы работы музея.

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге
Эрмитаж

Узнать о том, в какое время открыт музей, можно на его официальном сайте. Соответствующая информация представлена в разделе «Посетителям». Именно здесь Вы узнаете, что Эрмитаж открывает свои двери для посетителей ежедневно, кроме понедельника.

В первый день каждой недели посетить музей не удастся. Не получиться посмотреть музейные коллекции также 1 января и 9 мая. В эти дни учреждение также не работает.

Таким образом, ежедневно (кроме понедельников) музей принимает посетителей с 10.30, а вот до какого времени Вы сможете прикасаться к искусству в стенах музея зависит от того, какой день недели Вы выбрали для посещения. По средам и пятницам музей открыт на целых три часа дольше, чем в четыре остальных дня.

Часы работы Главного музейного комплекса
Посетителям — часы работы

Однако, для посещения музея мало знать часы его работы, также необходимо приобрести билет. Сделать это можно в кассах либо в терминалах в Большом дворе Зимнего дворца. Приобрести билет также можно в соответствующем разделе официального сайта.

Перед тем, как направиться в Эрмитаж, также важно ознакомиться с правилами его посещения. Так, на территории музея запрещается курить. Также запрещено проносить жидкости и большие сумки. Не разрешается входить в музейный комплекс с животными, принимать пищу в залах. Также под запретом находится фотосъёмка со вспышкой и вход в верхней одежде, которую необходимо оставлять в гардеробе.

Интересно, что посетить музей можно не только в часы его работы, но также утром до официального открытия, и вечером, после того, как комплекс закрывается. Такая возможность открывается тем, кто заказывает специальную программу, разрабатываемую специалистом Отдела туризма и специальных программ. Он же сопровождает посетителей во время проведения соответствующей экскурсии.

Отдел туризма и специальных программ Государственного Эрмитажа
Отдел туризма и специальных программ

Специальные программы разрабатываются с учётом пожелания её заказчиков. При этом можно не только увидеть экспозицию, но также побывать в реставрационных мастерских и побеседовать с реставраторами. Также имеется возможность встретиться с хранителями музейных сокровищ либо насладиться классической музыкой в залах Эрмитажа.

Следует помнить, что специальные программы могут быть организованы только по предварительным заявкам, которые должны быть оформлены не позднее, чем за 15 дней до самого посещения. Если Вы желаете посетить реставрационные мастерские либо фонды музея, заказ должен быть сделан не менее чем за месяц.

Тем, кто желает посетить Эрмитаж независимо от часов его работы, предлагается осуществить виртуальный визит, доступный на официальном сайте. Так, Вы сможете посетить различные музейные комплексы, галерею драгоценностей, выставочные проекты и выставочные центры, а также полюбоваться видами вокруг Главного музейного комплекса на Дворцовой набережной.

Виртуальный тур по Государственному Эрмитажу
Виртуальный тур

Эрмитаж часы работы которого представлены выше — это не только Главный музейный комплекс, но и такой важный объект, как Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» или Фондохранилище, где посетители могут ознакомиться с принципом размещения и особенностями хранения картин, скульптуры, мебели и других музейных предметов.

Посетить РХЦ можно со среды по воскресенье по сеансам в 11.00, 13.00, 13.30 и 15.30. Посещение объекта возможно только по предварительной записи и с экскурсионным обслуживанием. Также, как и другие музейные объекты, Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» доступен для виртуального визита на официальном сайте Эрмитажа.

Часы работы Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня»
Посетителям — Часы работы РХЦ

В числе прочего на веб-ресурсе Вы найдёте информацию о точном месторасположении каждого музейного объекта и сведения о том, как до него добраться на общественном транспорте. Так, доехать до Главного музейного комплекса можно на метро (станции «Адмиралтейская» — 700 м, «Невский проспект» — 900 м и «Гостиный Двор» — 1,3 км), а также наземным транспортом: автобусами 7, 10, 24 и 191, троллейбусами 1, 7, 10, 11 до остановки «Дворцовая площадь» — 300 м.

Адрес Государственного Эрмитажа и общественный транспорт
Адрес и общественный транспорт

Предварительно получив исчерпывающую информацию об Эрмитаже на его официальном сайте (адрес, общественный транспорт, часы работы, правила посещения и прочее), Вы сможете максимально подготовиться к посещению одного из самых значительных художественных и культурно-исторических музеев не только России, но и всего мира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: