Бриллиантовая кладовая Эрмитажа — купить билет — покупка билета онлайн

Бриллиантовая кладовая Эрмитажа — купить билет можно на официальном сайте Эрмитажа.

Для покупки понадобится обратиться ко вкладке основного меню «Билеты». После этого необходимо перейти по ссылке «Купить билеты онлайн».

Покупка билетов онлайн на официальном сайте Эрмитажа
Покупка билетов онлайн

Далее необходимо выбрать тип билета. Доступны различные варианты. Это могут быть входные билеты, экскурсии, экскурсии по выставкам, экскурсии для детей, экскурсии «Эрмитаж-малышам», лекции онлайн, лекции в Лектории, вечера-концерты и встречи «Диалог искусств», абонементы.

Здесь же можно выбрать здание, в которое планируется приобретение билета. Для входного билета доступны такие варианты, как Главный музейный комплекс, Главный штаб, музей Императорского фарфорового завода, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова, Эрмитаж — Старая Деревня (реставрационно-хранительский центр).

Если говорить об экскурсиях, для них доступны следующие варианты: Золотая кладовая, Бриллиантовая кладовая, Главный музейный комплекс, Главный штаб (обзорная).

Таким образом, купить билет в Бриллиантовую кладовую Эрмитажа можно сразу с экскурсией, а точнее необходимо приобрести экскурсионную путёвку в Бриллиантовую кладовую Галереи драгоценностей и посещение экспозиций Главного музейного комплекса. Именно так звучит полное название доступного предложения.

Бриллиантовая кладовая Эрмитажа - купить билет
Купить билет

Для того чтобы купить билет, понадобится выбрать дату посещения из числа предложенных. Также необходимо выбрать подходящее время (здесь же указывается число доступных билетов на конкретное время).

После этого отобразится информация о предложении. Это категория, цена, количество и сумма. Может быть выбрано несколько билетов (максимальное количество билетов в одном заказе равно пяти). Для этого необходимо указать желаемое количество в соответствующем поле. После этого появится итоговая сумма.

В результате отобразится информация, касающаяся даты и времени посещения. Здесь же понадобится заполнить информацию о получателе. Это фамилия, имя и отчество, номер контактного телефона, адрес электронной почты. E-mail потребуется указать дважды. Также необходимо согласиться с условиями пользовательского соглашения и правилами покупки билетов. При желании также можно согласиться на рассылку.

Экскурсионная путёвка в Бриллиантовую кладовую Эрмитажа
Экскурсионная путёвка

После того как вся необходимая информация указана, следует нажать на «Заказать». Далее следует совершение оплаты. Оплатить билет необходимо в отведённое для этого время. Если оплата не будет выполнена, заказ окажется аннулированным.

После совершения оплаты на указанный электронный адрес поступит письмо с кассовым чеком, а также письмо, содержащее ссылку на заказ на сайте музея. Переход по данной ссылке позволит покупателю распечатать билет и (или) скачать файл билета в формате PDF.

В том случае если потребуется вернуть билет, сделать это необходимо не позднее, чем за три дня до даты посещения музея. Бриллиантовая кладовая Эрмитажа доступна как для взрослых, так и детей. Для последних вне зависимости от возраста требуется приобретение экскурсионной путёвки. Проведение экскурсии осуществляется на русском языке.

Стоимость билета в Бриллиантовую кладовую составляет 1000 рублей. Помимо собственно кладовой билет включает сокращённый маршрут посещения Эрмитажа. Начало проведения экскурсий в 11.15 и каждые полчаса до закрытия музей.

Стоимость посещения Бриллиантовой кладовой
Стоимость посещения

Что представляет собой Бриллиантовая кладовая Эрмитажа? Это собрание ювелирных шедевров, начиная с находок, обнаруженных в скифских курганах, до коллекций, которые принадлежали императорам и императрицам Российской империи в XVIII-XX веках.

Осмотр начинается со скифского зала. Здесь можно увидеть предметы, которые были обнаружены в майкопском кургане. Это фигурки животных, женские украшения, а также посуда из золота и серебра, выполненные настоящими мастерами.

Также Бриллиантовая кладовая Эрмитажа позволяет ознакомиться с древнегреческим искусством. Здесь можно увидеть лавровые венки, выполненные из чистого золота, серебряные амфоры и иные экспонаты. Представлен и зал, посвящённый церковному искусству. Здесь можно увидеть иконы в золочёных окладах, кресты, чаши для причастия и прочую утварь для богослужебных обрядов — всё выполнено из драгоценного металла.

Среди прочего представлена экспозиция парадных предметов посуды из фарфора, которые инкрустированы драгоценными камнями. Здесь же можно посмотреть бокалы и фужеры из горного хрусталя. Особого внимания заслуживает туалетный набор императрицы Анны Иоанновны.

Бриллиантовая кладовая Эрмитажа называется так неспроста. Здесь действительно можно увидеть настоящие бриллианты. Они демонстрируются посетителям в последнюю очередь. Это подарки российским императорам, которые они получали от правителей других стран. Также представлены широкой публике предметы, которые создавались по заказам самих правителей Российской империи.

Бриллиантовая кладовая Эрмитажа
Бриллиантовая кладовая

В одной из витрин можно увидеть конские попоны, на украшение которых понадобилось более 8 тысяч бриллиантов. Это подарок одного из восточных шахов. Использованные для украшения драгоценные камни — алмазы, которые огранены в старой технике, поэтому не имеют такого блеска как современные.

В экспозиции также представлено множество предметов, которые ранее являлись личными вещами императоров и императриц и их приближённых. Здесь можно увидеть брелоки с часами и подвесками (шатлены), табакерки, заколки, кольца с монограммами и прочие ювелирные изделия. Множество украшений было создано в мастерской Иереми Позье — автора большой короны Екатерины II. Им выполнялись и частные заказы. Это могли быть, например, букетики для платьев, в которых цветы и листья были заменены драгоценными камнями.

Что касается пасхальных яиц, изготовленных в ювелирной мастерской Фаберже, они в экспозиции Бриллиантовой кладовой Эрмитажа не представлены, однако здесь есть копии императорских регалий, включая копию большой екатерининской короны, которая была выполнена мастером для Всемирной парижской выставки 1900 года.

Для того чтобы посетить Бриллиантовую, а также Золотую кладовую, нужно не только купить билет, но и прибыть к указанному времени. Связано это с тем, что посещение организовано только экскурсионно и только точно в то время, которое указано в билете. После того как завершается осмотр ювелирных изделий, посетителям предоставляется возможность самостоятельно посетить Эрмитаж в соответствии с маршрутом №1. После того как истекает два часа пребывания в Эрмитаже, посетители должны покинуть музей.

Маршрут №1 по Эрмитажу
Маршрут №1

Бриллиантовая кладовая открыта для посетителей ежедневно, кроме понедельников, 1 января и 9 мая. Располагается музей по адресу Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 2.

Для посещения достаточно купить билет и прибыть в указанное на нём время и дату. Однако, если такой возможности нет, можно обратиться к виртуальному туру, который позволяет совершить прогулку по залам музея не выходя из дома.

Что именно позволяет увидеть виртуальный тур? Это туалетный прибор Анны Иоанновны, коллекция часов и несессеров (Англия, XVIII век), ювелирное искусство Германии XVIII века, иные предметы ювелирного искусства XVIII века. Здесь же представлены экспонаты, созданные петербургскими ювелирами конца XVIII столетия.

Не выходя из дома можно увидеть работы западноевропейских ювелиров, а также фирмы Фаберже XIX-начала ХХ веков. Представлено и камнерезное искусство Германии XVII века, а также работы из мастерской Мизерони XVI-XVII веков. Здесь же можно посмотреть подвески XVI-XVII столетий.

Виртуальный тур по Бриллиантовой кладовой Эрмитажа
Бриллиантовая кладовая — Виртуальный тур

Среди прочего представлены дипломатические подарки, парадное оружие и трости. Также доступно к просмотру ювелирное искусство Германии XVI-XVIII века, шедевры западноевропейского ювелирного искусства XII-XIII веков. Имеются и предметы средних веков (Византия, Западная Европа, Древняя Русь). Представлено в экспозиции и русское церковное искусство XVI-XIX веков.

Здесь же можно ознакомиться с шикарными предметами Северного Причерноморья, курганов Большая Близница и Куль-Оба. Представлены и древности Великого переселения народов, Боспора, Пантикапея I-III вв. н.э. Также имеется возможность ознакомиться с предметами Боспорских курганов IV-III вв. до н.э., Северного Кавказа IV-III тыс. до н.э., Майкопского кургана и Сибирской коллекцией Петра I.

Виртуальный тур доступен не только по такому музею как Бриллиантовая кладовая Эрмитажа, но и Золотая кладовая. Что именно здесь можно увидеть? Это Сибирская коллекция Петра I, предметы Келермесских курганов, Костромской олень, предметы курганов скифских царей IV в. до н.э. и кургана Хохлач I в н.э., погребения жрицы.

Виртуальный тур по Золотой кладовой
Золотая кладовая — Виртуальный тур

Также в залах Золотой кладовой представлены древности эпохи Великого переселения народов IV-VII веков, Перещепинский клад VII в. Представлено и Северное Причерноморье, Боспорское царство VI до н.э. — III в. н.э.; Херсонес, Большая Близница IV в. до н.э., Артюховский курган II в. до н.э. Здесь же можно ознакомиться с предметами из курганов и некрополей Феодосии и Пантикапея IV в. до н.э.

Среди прочего виртуальный тур позволяет увидеть восточное оружие Ирана конца XVII- начала XIX веков, ювелирные изделия Индии и Турции XVII-XVIII веков. Представлена в экспозиции и Центральная Азия (Бухара, Самарканд, Хива) XVIII — начало XX века. Также можно увидеть золото Южной Америки, художественное оружие Турции XVII-XIX веков. Имеется возможность ознакомиться с предметами Центральной Азии и Китая III в. до н.э.- Х в. н.э., а также ювелирным искусством Китая XV — начала ХХ в.

Для того чтобы увидеть все эти сокровища не в виртуальном туре, а вживую, необходимо купить билет в музей. Для этого следует обратиться на официальный сайт Эрмитажа, перейти ко вкладке основного меню «Билеты», выбрать «Купить билеты онлайн». После этого выбрать тип билета «Экскурсии», а чуть ниже «Золотая кладовая».

Купить билет в Золотую кладовую Эрмитажа
Купить билет в Золотую кладовую

Это позволит купить экскурсионную путёвку в Золотую кладовую Галереи драгоценностей с посещением отдельных экспозиций Главного музейного комплекса. Для приобретения билета следует нажать на «Купить билет». Далее потребуется выбрать дату и время, указать количество билетов. После этого будет предложено заполнить форму, в которой необходимо указать фамилию, имя и отчество получателя, номер телефона и адрес электронной почты. Здесь же необходимо согласиться с условиями пользовательского соглашения и правилами покупки билетов. Также можно согласиться на рассылку.

После того как вся необходимая информация указана, даётся время на совершение оплаты. Если за отведённое время оплата совершена не будет, заказ аннулируется. После того как оплата оказывается совершена, на указанный e-mail направляется письмо с кассовым чеком, а также письмо, в котором представлена ссылка на заказ на сайте музея. Переход по данной ссылке позволяет покупателю распечатать билет и (или) скачать файл билета в формате PDF.

Билет в Золотую кладовую включает экскурсию и возможность самостоятельного осмотра экспозиций Главного музейного комплекса по маршруту №2.

Маршрут №2 по Эрмитажу
Маршрут №2

Таким образом официальный сайт Эрмитажа позволяет купить билет и посетить такие музеи как Бриллиантовая кладовая и Золотая кладовая. Кроме того, имеется возможность посетить виртуальный тур в любое удобное для себя время и любом подходящем для этого месте.

Сайт Эрмитажа также позволяет ознакомиться с многочисленной полезной информацией, адресованной посетителям. Это время работы музей, информация о стоимости билетов, услуги и сервис, правила посещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: