Фельдмаршальский зал Зимнего дворца

Самое страшное событие в истории Зимнего дворца – знаменитый пожар 1837 года. Огонь оставил от великого архитектурного произведения Франческо Растрелли одни несущие стены. Интерьер Фельдмаршальского зала был создан незадолго до этого события – в 1834 году, по проекту Огюста Монферрана. И именно в этом зале начался пожар, за сутки испепеливший весь дворец.

Стены зала ослепляли белоснежной мраморной облицовкой. Внутреннее убранство его было оформлено семью нишами, в шести из которых разместились портреты выдающихся фельдмаршалов России – Петра Румянцева, Григория Потемкина, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Ивана Дибича, Ивана Паскевича. Седьмая ниша всегда оставалась пустой.

После пожара реставрационными работами в Фельдмаршальском зале руководил архитектор Владимир Стасов: он перестроил его в традициях классицизма, сохранив портреты великих полководцев и дополнив их полотнами с изображением масштабных батальных сцен.

Первая Мировая война превратила этот зал Зимнего дворца в госпитальные палаты. А после Великой Октябрьской революции все художественные произведения Фельдмаршальского зала были переданы в коллекции других музеев Петербурга. Восстановление его облика началось в начале XXI века, и к 2012 году все картины вернулись на свои места, и зал вновь обрел облик, задуманный Монферраном.

Интересный факт

За двое суток до начала масштабного пожара Зимнего дворца было замечено задымление в Фельдмаршальском зале. На протяжении двух суток служащие дворца пытались найти источник дыма и запаха гари. Кочегары свидетельствуют, что возгорание началось из-за засора одного из дымоходов. Примечательно, что пожарные прибыли к месту происшествия за несколько часов до начала пожара. Они предприняли все необходимые меры: все возможные щели были заполнены водой.  Так как задымление не прекращалось, было принято решение разбить одну из зеркальных панелей в стене. Из-под нее вырвались языки пламени, которые моментально перекинулись на деревянные балки. Через 30 часов Зимнего дворца не стало.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: