Алые паруса 2022 — праздник выпускников школ

Алые паруса 2022 — торжественный вечер выпускников средних общеобразовательных школ. Праздник организуется в Санкт-Петербурге, однако участие в нём принимают как выпускники петербургских школ, так и других регионов.

Алые паруса в Санкт-Петербурге
Алые паруса

Попасть на мероприятие, проходящее в центральной части города, могут сами выпускники, а также сопровождающие их лица. Вход осуществляется по специальным пригласительным, которые выдаются в учреждениях образования.

Концертная программа устраивается на Дворцовой площади. Могут ли попасть на площадь те, кто не является выпускником или лицом, сопровождающим вчерашнего школьника? Да, такое возможно. Для этого понадобится купить билет на мероприятие. Однако, следует отметить, что в свободной продаже билетов нет. Их можно приобрести у тех, кто имеет на руках пригласительные, но по той или иной причине не планирует посетить торжество. Для покупки такого билета потребуется обратиться на порталы объявлений, например, Авито, а также в социальные сети. Как правило, реализацией таких билетов занимаются сами школьники. Кроме того, билеты могут предлагаться на подходе к Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова непосредственно перед началом мероприятия.

При всём этом следует позаботиться о том, чтобы не попасть на мошенников. Например, Петропавловская крепость, Троицкий мост и зелёные насаждения Стрелки Васильевского острова всегда закрыты для посещения. В эти места нельзя попасть даже при наличии официальных пригласительных.

Пригласительные каждый год имеют собственное оформление. Билеты на Алые паруса 2022 также будут отличаться от билетов прошлых лет. Разными могут быть как рисунок, так и форма пригласительного. Всё это делается для того, чтобы их не подделывали. Каждый билет защищён голограммой, которая похожа на ту, что представлена на банковских картах. Именно эта деталь позволяет беспрепятственно пройти на праздник.

Пригласительные на Алые паруса
Пригласительные

Бесплатно пройти на площадку, где проводится концерт, могут только выпускники и те, кто их сопровождает, а также волонтёры. Каждый год организационный комитет Алых парусов объявляет набор в свою команду.

Когда проводится праздник Алые паруса? Это ежегодное мероприятие проходит после завершения учебного года и сдачи всех необходимых экзаменов. Как правило, организация торжества осуществляется в ближайшую к самой светлой белой ночи субботу. Обычно это суббота в период с 18 по 27 июня, за исключением 22 июня.

Алые паруса 2022 — ночь с 24 на 25 июня.

Дата проведения праздника Алые паруса
Дата проведения

Мероприятие состоит из двух частей. Это концерт на Дворцовой площади и пиротехническое шоу в акватории Невы. Во второй части оказывается задействован парусник с алыми парусами, который является главным символом торжества. Парусник проплывает по Неве в сопровождении музыки и фейерверков. Это кульминация мероприятия, на которую собирается посмотреть огромное число зрителей. На набережные выходят как сами горожане, так и многочисленные гости Северной столицы. Пиротехническое шоу не оставляет равнодушным и считается одним из самых важных культурных событий России.

Алые паруса — праздник, организаторами которого выступают Пятый канал, Правительство Санкт-Петербурга и банк «Россия». По традиции к собирающимся на торжество записывается видеообращение с поздравлением Президента России или главы Правительства. На сцене вчерашних школьников поздравляют лично руководители города.

К 2022 году Алые паруса превратились в праздник, который с нетерпением ожидают многие. Это не только концерт, на котором выступают популярные среди молодёжи артисты, но и яркое пиротехническое шоу.

Ожидается, что 2022 в Санкт-Петербурге праздник будет проходить в соответствии со следующим расписанием. В 20.00 начнётся сбор выпускников и их родителей, сопровождающих лиц на Дворцовой площади. Также в это время начнётся сбор зрителей на Стрелке Васильевского острова. В 22.00 на Дворцовой площади начнётся театрализованное представление, а в 22.20 на Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова — концерт. В 0.40 начало салюта и проход корабля. С 01.10 до 04.00 – продолжение концертов.

Концерт на Дворцовой площади
Концерт

Ставший сегодня таким популярным и любимым многими праздник Алые паруса появился в конце 1960-х. С инициативой его проведения выступили сами выпускники. Первое торжество началось 28 июня 1968 года в 23.00. Тогда часть мероприятия проходила в акватории Невы между Кировским и Дворцовыми мостами. Зрители расположились на Дворцовой набережной, а также на мостах и стрелке Васильевского острова. Первые Алые паруса увидели более 25 тысяч выпускников.

В следующем 1969 году торжество стало отмечаться на официальном уровне. Официальное мероприятие впервые прошло в Ленинградском дворце пионеров имени А. А. Жданова, расположенном на Невском проспекте. Сегодня это Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

В Ленинграде (современный Санкт-Петербург) праздник проводился до 1979 года, после чего проведение торжеств было прекращено. Празднование переместилось в Сестрорецк, где и устраивалось до 1991 года, а позже и вовсе прекратилось. В 2005 году торжественный вечер выпускников в Санкт-Петербурге возродился. По инициативе Президента России Владимира Путина губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко было принято решение о возобновлении традиции проведения праздника выпускников в Северной столице.

Сегодня каждый желающий может отправиться в Санкт-Петербург, чтобы собственными глазами увидеть шоу, которое устраивают в этот торжественный вечер. Если возможности посетить город на Неве в этот вечер нет, Алые паруса 2022 можно посмотреть в формате онлайн на Пятом канале.

Пятый канал - официальный сайт
Пятый канал

Подробная информация о празднике Алые паруса 2022 на сайте — https://parusa-peterburg.ru/.

Алые паруса 2022 в Санкт-Петербурге Дата — 24 июня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: